Categories
Автомобили Аналитика Без рубрики Бизнес Выставки Где и как отдыхать Деньги Животные Здоровье Инвестиции Интернет Книги Криптоэкономика Культура Магазины Маркетинг Медицина Мероприятия Музыка Награды Недвижимость Новости Новые модели Образование Общество Отдых Подарки Политика Примочки в Ваше Авто Продажи Производство Промышленность Путешествия Работа Бизнес Развлечения Реклама и маркетинг События Спорт Строительство Технологии Транспорт Туризм Услуги Финансы ЭкономикаTags
miniinthebox Автокресла Аксессуары Диски Пироговский Университет РНИМУ Финансы и инвестиции авто автомобиль алюминиевый аналитика безопасность возможность встроить высокий диаметр здоровье интернет исследования камера количество комплект крепежный купить магазин максимальный маркетинг материал медицина мото мощность отверстие подключение позволять размер расположение система специальный страхование температура установка устройство ценедиаметр центральный штатный
В условиях, когда банки массово сокращают проценты депозитов, «Выберу.ру» составил рейтинг с наиболее выгодными людям вкладами в рублях для размещения денег на короткий срок — до 3 месяцев. Выбрав короткий вклад до конца июля из топовой подборки, можно получить доходность выше 30% годовых.
В ходе исследования эксперты «Выберу.ру» сравнили параметры рублёвых депозитов со сроком размещения от одного до трёх месяцев в линейках российских банков из ТОП-100 по активам (на 01.06.25г.). В результате анализа и расчётов был подготовлен рейтинг по двум группам:
— «Лучшие краткосрочные вклады в банках ТОП 1-50»;
— «Лучшие краткосрочные вклады в банках ТОП 51-100».
Методика расчетов, которую «Выберу.ру» применил для сравнения продуктов, позволила ранжировать вклады не только по размерам процентных ставок. В качестве значимых критериев были использованы: срок вклада, минимальная сумма, наличие капитализации процентов и порядок их начисления, включая лестничную схему, когда высокая ставка действует лишь ограниченный период. Мы также учитывали возможность онлайн-оформления, а также условия пополнения и снятия денег. В формулу включен размер реального дохода, который получает вкладчик в конце срока. В алгоритме расчёта сделана поправка на индикатор значимости банка на финансовом рынке. Банки, чьи продукты вошли в рейтинг, являются участниками государственной системы страхования вкладов. Рейтинг «Выберу.ру» — это некоммерческое и нерекламное исследование.
Возглавил рейтинг лучших долгосрочных вкладов в рублях в июле — Ак Барс Банк с вкладом «Жаркий процент новым клиентам» по ставке до 31% годовых, если открыть депозит в отделении за пределами Республики Татарстан. В тройке лидеров — депозиты ПСБ (вклад «Народный» по ставке до 30%) и ТКБ (вклад «Новые деньги» по ставке до 19%). Далее в ТОП-10 предложения преимущественно крупных федеральных кредитных организаций: Новикомбанка, Банка «Таврический», МТС Банка, Совкомбанка, ВТБ, РСХБ, Банка Зенит.
На первом месте в группе ТОП 51-100 — РосДорБанк с вкладом «Online стандартный» по ставке — до 19,5% на срок 2 месяца. На втором и третьем местах срочные депозиты Челябинвестбанка (вклад «Комфорт онлайн» по ставке до 18,75%) и Банка «Дальневосточный» (вклад «Доходный онлайн» по ставке до 18%). Далее в топовой десятке лидеров в основном продукты ведущих региональных кредитных организаций: Тимер Банка, Солид Банка, Банка Финсервис, Алмазэргиэнбанка, Ишбанка, Прио-Внешнеторгбанка, Сургутнефтегазбанка.
«Ожидая нового снижения ключевой ставки ЦБ, банки весь июль уменьшали ставки. По нашим наблюдениям, депозитные проценты потеряли от 1,5% до 3% от июньского уровня. Ко второй декаде июля, согласно данным ЦБ, максимальные ставки в топ-10 банков “похудели” до 17,913%. Но надо сказать, что “ставкопад” в меньшей степени коснулся вкладов на короткий срок. Доходность наиболее выгодных депозитов этой группы сейчас остаётся в диапазоне 18,5%-19%, то есть на 1%-1,5% ниже ключевой ставки ЦБ. Другой тренд июля — акционные вклады под 30%. Лидеры июльского рейтинга предлагают их новым клиентам и на небольшие суммы (50 тыс. руб.), чтобы привлечь деньги населения. Однако, 25 июля регулятор понизил “ключ” до 18%. Весьма вероятно, что к началу августа депозитные ставки “откатятся” до 16% и ниже. Тем не менее, этот уровень процентов можно считать достаточно высоким, ведь годом ранее они не превышали 14%-15%. Годовая инфляция, по оценкам ЦБ, в июле 2025-го составила 9,2%. То есть даже после снижения депозитные ставки позволят вкладчикам сохранять деньги от обесценения. Полагаем, поэтому интерес к вкладам у россиян остаётся высоким. Мы как финансовый маркетплейс видим, что по к концу июля количество онлайн-запросов вкладчиков остаётся на пиковых значениях за последние два года, превышая прошлогодний показатель в 2,5 раза. Можно предположить, что повышенный спрос вкладчиков приведёт к дальнейшему росту средств населения в портфелях банков, которые по итогам июня выросли на 1,9% до 60,3 трлн рублей, судя по данным ЦБ. За последний месяц количество визитов в каталог “Выберу.ру”, где собраны 1649 депозитов от всех банков страны, включая 973 на срок до 3 месяцев, прибавило 2,4% до 1,2 млн. А наиболее активно на “Выберу.ру” подбирают короткие вклады жители двух столиц, Подмосковья, Омска, Калуги, Краснодара, Пензы, Барнаула, Красноярска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Тулы, Ставрополя, Тюмени и Томска. Наши пользователи с помощью калькулятора сравнивают условия разных продуктов и, выбрав подходящий, оправляют онлайн-заявки в кредитные организации», — рассказала директор по контенту и аналитике «Выберу.ру» Ирина Андриевская.
Весь рейтинг вкладов можно изучить по ссылкам:
https://www.vbr.ru/banki/deposity/podbor/best-deposits-short-top-1-50-july-2025/
https://www.vbr.ru/banki/deposity/podbor/best-deposits-short-top-51-100-july-2025/
«Выберу.ру» www.vbr.ru — проект IT-компании «DD Planet» — сервис сравнения и подбора банковских, страховых, финансовых и образовательных продуктов, входит в тройку крупнейших финансовых маркетплейсов страны. Ежемесячная посещаемость — более 15 000 000 человек. Аудитория маркетплейса — физические лица, индивидуальные предприниматели и малый бизнес, заинтересованные в ежедневном качественном выборе финансовых решений. Сегодня в финансовом супермаркете «Выберу.ру» предложения от 309 банков, 200 страховых компаний, 238 ведущих МФО, 35 НПФ, а также почти 6000 вариантов ипотечных продуктов, вкладов, банковских карт, Каско и ОСАГО. «Выберу.ру» — лауреат Премии Рунета 2017. В марте 2020 года был включен в список социально значимых ресурсов от Минкомсвязи РФ. По итогам 2024 года «Выберу.ру» вошел в ТОП-10 наиболее цитируемых финансовых СМИ в рейтинге Медиалогии.
.
Комментариев пока нет.