Categories
Автомобили Аналитика Без рубрики Бизнес Выставки Где и как отдыхать Деньги Животные Здоровье Инвестиции Интернет Книги Криптоэкономика Культура Магазины Маркетинг Медицина Мероприятия Музыка Награды Недвижимость Новости Новые модели Образование Общество Отдых Подарки Политика Примочки в Ваше Авто Продажи Производство Промышленность Путешествия Работа Бизнес Развлечения Реклама и маркетинг События Спорт Строительство Технологии Транспорт Туризм Услуги Финансы ЭкономикаTags
miniinthebox Автокресла Аксессуары Диски Пироговский Университет РНИМУ Финансы и инвестиции авто автомобиль алюминиевый аналитика безопасность возможность встроить высокий диаметр здоровье интернет исследования камера количество комплект крепежный купить магазин максимальный маркетинг материал медицина мото мощность отверстие подключение позволять размер расположение система специальный страхование температура установка устройство ценедиаметр центральный штатный
МОСКВА, 8 сентября. — В историческом актовом зале Российского государственного социального университета (РГСУ), где некогда звучали речи выдающихся мировых лидеров, состоялась встреча с французским общественным деятелем, внуком президента Шарля де Голля Пьером де Голлем. Мероприятие, посвященное эволюции миротворческого дискурса, стало мощным резонансом идеям ненасилия и справедливости, которые лежат в основе Международной премии мира имени Л.Н. Толстого, членом жюри которой является гость.

Пьер де Голль. Фото: Артем Краснов, Коммерсантъ
Выбранная тема — «Эволюция миротворческого дискурса в условиях современных глобальных вызовов» — напрямую обратилась к сердцу философии Толстого: поиску мира не через силу оружия, а через силу диалога и разума. Пьер де Голль, чья собственная семья является символом независимости и суверенитета Франции, подчеркнул необходимость движения от однополярной модели, основанной на диктате, к подлинно многополярному мироустройству, базирующемуся на уважении суверенного выбора и культурного многообразия народов.
«Строительство многополярного мира — это не геополитическая конкуренция, а высшая форма ненасильственного сосуществования, к которому призывал Лев Толстой. Это признание того, что каждая цивилизация имеет право на свой путь, а диалог между ними должен вытеснить попытки доминирования», — заявил Пьер де Голль в своем выступлении.
Эксперт рассмотрел классическую дипломатию и многомерные стратегии обеспечения стабильности как инструменты, призванные предотвращать конфликты, а не управлять ими. Такой подход созвучен ключевой ценности Премии Толстого — «непротивлению злу насилием», которое в современном глобальном контексте означает поиск политических и дипломатических решений для самых острых международных проблем.
В формате живого и открытого диалога со студентами РГСУ, представляющими будущее социальной и гуманитарной сферы, гость из Франции обсудил, как наследие его деда, отстаивавшего независимую внешнюю политику, сочетается с толстовским идеалом мира. Он отметил, что подлинная стабильность рождается не из страха, а из взаимного уважения и готовности к равноправному партнерству.
Эта встреча, прошедшая в стенах университета, готовящего специалистов для созидательной работы в обществе, стала наглядным воплощением миссии Премии Толстого — вдохновлять новые поколения на активную мирную деятельность. Диалог с Пьером де Голлем показал, что идеи ненасилия и многополярности не являются утопией, а представляют собой практическую основу для будущего, которое предстоит строить молодым дипломатам, социологам и миротворцам.
Комментариев пока нет.