Categories
Автомобили Аналитика Без рубрики Бизнес Выставки Где и как отдыхать Деньги Животные Здоровье Инвестиции Интернет Книги Криптоэкономика Культура Магазины Маркетинг Медицина Мероприятия Музыка Награды Недвижимость Новости Новые модели Образование Общество Отдых Подарки Политика Примочки в Ваше Авто Продажи Производство Промышленность Путешествия Работа Бизнес Развлечения Реклама и маркетинг События Спорт Строительство Технологии Транспорт Туризм Услуги Финансы ЭкономикаTags
miniinthebox Автокресла Аксессуары Диски Пироговский Университет РНИМУ Финансы и инвестиции авто автомобиль алюминиевый аналитика безопасность возможность встроить высокий диаметр здоровье интернет исследования камера количество комплект крепежный купить магазин максимальный маркетинг материал медицина мото мощность отверстие подключение позволять размер расположение система специальный страхование температура установка устройство ценедиаметр центральный штатный
Для страховщиков важно отслеживать и понимать финансовое поведение и привычки населения. Это знание помогает при разработке страховых продуктов и анализе потребительских трендов, в том числе в анализе востребованности страховой защиты. Ведут ли семейный бюджет, кто именно и насколько системно, сколько человек тратит на базовые нужды и сколько у него остается на накопления, есть ли они вообще – все это эти вопросы мы задаем себе регулярно. Страховой Дом ВСК также, как и коллеги по индустрии, периодически делает такого рода сфокусированные социологические исследования и фиксирует результаты.
В текущем исследовании необходимо было разобраться в особенностях финансового планирования и контроля расходов, направлений трат семьи и наличия финансовой подушки (накоплений). Разберем результаты опроса (аудитория - городское население, в возрасте 18-55 лет) чуть подробнее, чем выше в релизе:
1. Ведется ли семейный бюджет
• Регулярно ведется учет доходов и расходов у 43% семей, в то время как, либо не ведут семейный бюджет, либо ведут его от случая к случаю 57% респондентов (причем доля тех, которые никогда его не вели – 13%, и еще 1% в целом не знает, что это такое). Это важный индикатор - финансовое планирование невозможно без контроля расходов и бюджета, и мы видим, что такого рода системное поведение выраженно для менее половины семей.
• С точки зрения возрастных отличий – молодое поколение (до 34 лет) ведет бюджет регулярнее по сравнению со старшим (35 лет+) – 46% бюджет ведет молодежь vs только 40% возрастной сегмент (притом в этой группе больше те, кто никогда не вел бюджет - 16%). Это может говорить о том, что молодежь выглядит в целом несколько более финансово грамотным поколением
• Столица также показывает несколько более высокое проникновение регулярного ведение бюджета семьи, чем остальные регионы – половина семей столицы ведут бюджет регулярно, еще 40% время от времени и только каждый десятый (10%) не ведут вовсе
2. Общий бюджет или семейный. Кто его ведет
• Из тех, кто ведет бюджет – большинство (77%) ведут общий бюджет семьи, остальные – раздельный. Причем в силу возраста среди группы 18-24 лет ведущих раздельный бюджет больше – 29%, а в целом среди молодёжи (18-34 года) – таких 23% vs 16% среди возрастной аудитории.
• Если ведут общий семейный бюджет, то в основном совместно – 46%, среди остальных 36% семей это делает один из супругов (жена – 22%, муж – 14%), другие родственники (преимущественно родители) – ведут бюджет в 13% случаев. Среди москвичей несколько больше семей, где бюджет ведет супруг (22%), в то время как в остальных регионах – супруга (27%)
3. Статьи бюджета – на что и сколько тратят в % от бюджета
• В среднем аудитория до трети своего бюджета тратит на еду и продукты питания. На медицину тратят до 10% бюджета (7% в среднем).
• Еще 11% бюджета идет на одежду, причем для 9% затраты на одежду превышают 20% бюджета. На коммунальные платежи – 10%, напомним, что часть группы 18-24 живет с родителями и не платит за коммуналку. Отдельно отметим, что для трети опрошенных характерно совершенно ничего не тратить на самообразование и обучение.
• Примерно 7% бюджета в среднем идет на развлечения. Население в среднем занимается откладыванием (инвестированием) средств на различные цели – примерно 10я часть бюджета семьи идет на сбережения/накопления, правда 20% население регулярно ничего не откладывает на накопления.
4. Есть ли накопления и в каком размере
• Те или иные накопления есть у 67% городского населения, причем делают больше накоплений в группах 18-44г, в то время как среди возраста 45+ почти 41% накоплений в принципе не имеет. В целом молодежь в возрасте 18-24г несколько больше накапливает (молодежь – 70%, возрастные только 63%). В столице накоплений делает большая доля населения, чем в других городах (70% vs 65%)
• Так что же считают накоплениями: среди тех, кто хоть что-то сберегает – больше половины (53%) максимум до 6 мес. расходов семьи (28% - на 3 мес.). В целом, больше половины населения в принципе либо не делает накоплений, либо эта финансовая подушка не превышает 3 мес. (в целом только 48% населения имеет накопления достаточные, чтобы покрыть свыше 3 месяцев расходов семьи)
Комментарий:
Ключевой вопрос– это как люди контролируют свои расходы и планируют жизнь. Мы видим, что только 43% городского населения делает это регулярно (и 14% не вели бюджет никогда в жизни или не знают, что это такое), тем не менее еще 42% контролируют свои расходы от случая к случаю.
Судя по нашему предыдущему замеру доля контролирующих расходы регулярно немного приросла (с 39% в 2021г до 42% в 2024г). Но пока все еще остается довольно низкой, особенно на фоне финансовых привычек населения, например, Франции, где системно ведут семейный (или раздельный) бюджет порядка 85% населения[i].
Еще один важный показатель – это сберегательные привычки, то есть какова доля жителей, у которой есть накопления (хотя бы от 3 месячных расходов семьи и выше). Исследование показало, что среди городского населения РФ таких порядка 48%, в то время как в том же Китае более 90% семей.
Финансовая грамотность населения - основа для роста осознанности страхования. А возможность сохранить свой образ жизнь несмотря на обстоятельства – главная выгода страховой защиты. Мы видим, что постепенно уровень финансовой грамотности повышается, но путь предстоит еще достаточно долгим.
Федор Стоянов, руководитель управления аналитики и исследований Страхового Дома ВСК
Комментариев пока нет.
Это интересно:
- Сколько средств было выделено из федерального бюджета на реализацию программ субсидирования воздушных перевозок в 2024 году?
- Какие категории граждан в России планируется поддержать увеличением бюджета на лекарственное обеспечение?
- Какие возможности для снижения транспортных расходов предусмотрены на платформе?
- Какова средняя стоимость подготовки к празднику для Петербургеров??
- Какой индикатор сказал Александр Бухтояров, запланированный??