Categories
Автомобили Аналитика Без рубрики Бизнес Выставки Где и как отдыхать Деньги Животные Здоровье Инвестиции Интернет Книги Криптоэкономика Культура Магазины Маркетинг Медицина Мероприятия Музыка Награды Недвижимость Новости Новые модели Образование Общество Отдых Подарки Политика Примочки в Ваше Авто Продажи Производство Промышленность Путешествия Работа Бизнес Развлечения Реклама и маркетинг События Спорт Строительство Технологии Транспорт Туризм Услуги Финансы ЭкономикаTags
miniinthebox Автокресла Аксессуары Диски Пироговский Университет РНИМУ Финансы и инвестиции авто автомобиль алюминиевый аналитика безопасность возможность встроить высокий диаметр здоровье интернет исследования камера количество комплект крепежный купить магазин максимальный маркетинг материал медицина мото мощность отверстие подключение позволять размер расположение система специальный страхование температура установка устройство ценедиаметр центральный штатный
Каждый пятый житель Красноярска хотел бы вложиться в недвижимость и зарабатывать на аренде или перепродаже квартир, выяснили в ходе репрезентативного опроса СК «Росгосстрах» и банк «Открытие»[1]. Чаще всего собственное жилье есть у миллениалов и представителей поколения Х.
Большинство красноярцев (63%) владеют собственным жильем, 20% живут с родственниками, еще 17% — арендуют жилье.
О наличии в собственности квартиры чаще сообщали миллениалы (рожденные в 1981–1996 гг.) и представители поколения Х (рожденные в 1965–1980 гг.) — 37% и 45% опрошенных этих возрастных групп. Наименьшая доля собственников жилья, 8%, оказалась среди зумеров (рожденных в 1997–2012 гг.).
Из тех респондентов, кому недвижимость не досталась по наследству или в ходе приватизации, 19% приобрели жилье за 1-3 млн рублей, 30% — за 3-5 млн рублей, 49% — за 5-10 млн рублей. Еще 2% опрошенных потратили на покупку недвижимости более 10 млн рублей.
Несмотря на высокую стоимость жилья, лишь 44% опрошенных оформляли страхование имущества, чтобы обеспечить финансовую защиту своих вложений. 26% респондентов выбирали базовый полис страхования недвижимости, в покрытие которого входит защита конструктивных элементов квартиры (стен, полов, потолков, дверей, окон). Расширенный полис, включающий также страхование внутренней отделки, выбрали 15% опрошенных, страхование инженерного оборудования — 7% и страхование мебели, техники и предметов интерьера — 4% респондентов.
Почти половина опрошенных признались, что рассматривают недвижимость как выгодную инвестицию. 23% респондентов уже зарабатывают на сдаче квартиры в аренду, а 9% — на покупке и последующей перепродаже квартир. Еще 21% респондентов хотели бы вложиться в недвижимость для ее последующей перепродажи или сдачи в аренду.
Более половины сдающих свои квартиры в аренду красноярцев (54%) признались, что зарабатывают 20-50 тысяч рублей в месяц, 24% — менее 20 тысяч рублей, а 17% — 50-80 тысяч рублей в месяц. Еще 5% респондентов удается, сдавая жилье в аренду, получать 80-150 тысяч рублей ежемесячно.
Арендующие жилье респонденты подтверждают эти цифры. 19% снимающих квартиру платят за нее в среднем менее 20 тысяч рублей ежемесячно, 63% — сумму в диапазоне 20-50 тысяч рублей, а 15% — в диапазоне 50-80 тысяч рублей. Еще 3% респондентов арендуют жилье за 80-100 тысяч рублей в месяц.
В целом треть (33%) арендодателей планируют сдавать свою квартиру еще на протяжении более 10 лет, 25% — не менее 7-10 лет, 17% — еще 3-5 лет, 14% собираются получать деньги от арендаторов 5-7 лет и 11% — до двух лет.
«Опрос показал, что в отличии от собственников, проживающих в своих квартирах, большинство тех, кто сдает жилье в аренду, оформляют полис страхования недвижимости и имущества. О наличии страховки в ходе опроса заявили 60% арендодателей, — рассказала начальник Управления выплат по страхованию имущества и ответственности ПАО СК «Росгосстрах» Юлия Серова. — Договор страхования выступает финансовой «подушкой безопасности» и поможет избежать расходов в случае непредвиденных проблем с недвижимостью, которые могут возникнуть во время проживания в ней квартиросъемщиков».
Перепродажа квартир, в свою очередь, позволяет красноярцам зарабатывать в среднем 20-50% от стоимости покупки — такой ответ дали 68% респондентов, занимающихся подобными инвестициями. Почти половина из них (46%) предпочитает покупать новостройку на стадии строительства, 28% — сданную в эксплуатацию новостройку, а еще 13% — новостройку на стадии котлована. Лишь 13% инвестирует в квартиру на вторичном рынке.
[1] Репрезентативный опрос проведен в марте 2024 года среди 1273 граждан старше 18 лет во всех федеральных округах РФ
Комментариев пока нет.
Прочтите также:
- «Росгосстрах»: Большинство казанцев с появлением детей меняют стиль вождения автомобиля
- «Росгосстрах»: в прошедшем сезоне Челябинская область вошла в число лидеров по росту обращений по укусам клещей
- «Росгосстрах» в Волгограде — лидер на региональном рынке добровольного медицинского страхования
- «Росгосстрах»: Москва и Подмосковье стали лидерами по аварийности в прошедшую зиму
- «Росгосстрах» принимает заявления владельцев домов, столкнувшихся в январе с разморозкой систем отопления