Categories
Автомобили Аналитика Без рубрики Бизнес Выставки Где и как отдыхать Деньги Животные Здоровье Инвестиции Интернет Книги Криптоэкономика Культура Магазины Маркетинг Медицина Мероприятия Музыка Награды Недвижимость Новости Новые модели Образование Общество Отдых Подарки Политика Примочки в Ваше Авто Продажи Производство Промышленность Путешествия Работа Бизнес Развлечения Реклама и маркетинг События Спорт Строительство Технологии Транспорт Туризм Услуги Финансы ЭкономикаTags
miniinthebox Автокресла Аксессуары Диски Пироговский Университет РНИМУ Финансы и инвестиции авто автомобиль алюминиевый аналитика безопасность возможность встроить высокий диаметр здоровье интернет исследования камера количество комплект крепежный купить магазин максимальный маркетинг материал медицина мото мощность отверстие подключение позволять размер расположение система специальный страхование температура установка устройство ценедиаметр центральный штатный
С 2025 года участников пилотного проекта по переходу к новым программам высшего образования станет больше.
Как отмечает Евгения Матвеева – эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС – Министерство науки и высшего образования России находится на финальной стадии подготовки итогового доклада о пилотном проекте по реформированию высшего образования. Валерий Фальков, глава министерства, указал на успешное внедрение нововведений в рамках проекта и планы по его расширению с 2025 года. Более года назад стартовал проект по обновлению системы высшего образования в шести ведущих университетах России. Министр науки и высшего образования сообщил, что до начала августа будет представлен доклад, который подробно осветит итоги работы проекта. Этот документ не только подведет итоги, но и определит направления для будущего расширения программы.
Как отмечает Валерий Фальков, уже на начальном этапе проект привлек значительное внимание абитуриентов, и сложностей с набором не возникло. Средний балл ЕГЭ у поступивших значительно превышал показатели по аналогичным программам до начала пилота, что свидетельствует о высоком интересе и мотивации абитуриентов. Он также подчеркнул, что внедряемые изменения носят эволюционный характер и не предполагают резкой трансформации системы обучения. Они основаны на наилучших практиках как советского периода, так и последних десятилетий. Цель изменений — улучшить систему образования таким образом, чтобы она соответствовала современным требованиям и предоставляла выпускникам все необходимые инструменты для успешной карьеры.
Проект предполагает расширение с 2025 года и полную трансформацию системы высшего образования начиная с 2026 года. Когда все вузы перейдут на новую систему, там больше не будет программ бакалавриата и магистратуры. Вместо этого в России будет трёхступенчатая система: базовое высшее образование (заменит программы бакалавриата и специалитета), специализированное высшее образование (заменит программы магистратуры) и профессиональное высшее образование (аспирантура).
В настоящий момент в пилотном проекте участвуют шесть университетов. С 2024 года в этих вузах будет представлено еще больше программ базового и специализированного высшего образования, поэтому на них будет принято вдвое больше студентов.
Ранее в Минобрнауки рассказали, что самыми востребованными направлениями в 2024 году стали теоретическая и прикладная физика, теоретическая и прикладная лингвистика, программная инженерия, востоковедение и африканистика, а также медиакоммуникации.
Комментариев пока нет.