Categories
Автомобили Аналитика Без рубрики Бизнес Выставки Где и как отдыхать Деньги Животные Здоровье Инвестиции Интернет Книги Криптоэкономика Культура Магазины Маркетинг Медицина Мероприятия Музыка Награды Недвижимость Новости Новые модели Образование Общество Отдых Подарки Политика Примочки в Ваше Авто Продажи Производство Промышленность Путешествия Работа Бизнес Развлечения Реклама и маркетинг События Спорт Строительство Технологии Транспорт Туризм Услуги Финансы ЭкономикаTags
miniinthebox Автокресла Аксессуары Диски Пироговский Университет РНИМУ Финансы и инвестиции авто автомобиль алюминиевый аналитика безопасность возможность встроить высокий диаметр здоровье интернет исследования камера количество комплект крепежный купить магазин максимальный маркетинг материал медицина мото мощность отверстие подключение позволять размер расположение система специальный страхование температура установка устройство ценедиаметр центральный штатный
20 июня стартовала приемная кампания в вузы. Большинство родителей, чьи дети закончили в этом году школу, переживают за результаты экзаменов и поступление в высшее учебное заведение. Многие взрослые помогают своему одиннадцатикласснику подготовиться к ЕГЭ, поэтому не жалеют денег на дополнительные занятия, надеясь, что такие инвестиции окупятся при поступлении детей в институт, университет или академию, выяснили страховые компании «Росгосстрах» и «Росгосстрах Жизнь» в ходе совместного опроса[1].
Так, 41% россиян ежемесячно тратит на эти цели до 10 000 рублей. Почти каждый пятый (19%) – от 10 000 до 20 000 рублей, а еще 16% оценивают расходы более чем в 20 тыс. рублей в месяц. При этом 19% считают, что их дети не нуждаются в дополнительных занятиях, а 5% просто не готовы тратить деньги на репетиторов.
Большинство родителей волнует факт поступления их детей в вуз. Каждый третий (33%) готов рассматривать любой вариант обучения ребенка, лишь бы он был зачислен. Каждый пятый родитель (20%) хотел бы видеть своих детей в вузе и на специализации, о которых мечтает или к которой у ребенка есть склонности. Каждый пятый родитель (20%) отмечает, что ему важно поступление ребенка именно на бюджетные места. Четверть опрошенных (27%) априори не рассчитывают, что их дети смогут учиться за счет бюджета.
Учитывая, что высшее образование можно получить в том числе и на платной основе, родители часто стараются откладывать деньги на образование детей заранее. Большинству (60%) удается копить на оплату вуза: 36% откладывают время от времени, а 24% — регулярно. Около 40% не задумываются о накоплениях на высшее образование ребенка.
Страховщики также решили узнать — если бы у родителей была гипотетическая возможность застраховать детей от провала единого государственного экзамена, воспользовались бы они этой возможностью или нет. Как оказалось, большинство опрошенных (59%) хотели бы это сделать. В качестве компенсации они хотели бы получить деньги на оплату учебы (39%) или вернуть средства, потраченные на репетиторов (20%).
«Безусловно, родителей беспокоит будущее их детей. Большинство опрошенных считают важным подготовить их ко взрослой жизни и дать все необходимое для успешного старта. Получение высшего образования — не исключение. Чтобы ребенок поступил в вуз, о котором мечтает, обычно нужна серьезная дополнительная подготовка, а если не получится пройти на бюджет, то и определенный капитал для оплаты обучения, о котором лучше позаботиться заблаговременно, постепенно откладывая деньги, в том числе с помощью продуктов накопительного страхования жизни (НСЖ). По сравнению с привычными финансовыми инструментами НСЖ обладает рядом преимуществ, среди которых высокий уровень финансовой защиты, льготное налогообложение, возможность максимизировать доход с помощью получения налогового вычета, юридические преференции», — говорит заместитель гендиректора СК «Росгосстрах Жизнь» Наталья Белова.
[1] Опрос 1218 респондентов проведен во всех регионах России в июне 2023 года.
Комментариев пока нет.
Прочтите также:
- «Росгосстрах»: Чувашия в пятерке лидеров по несчастным случаям с велосипедистами
- За 20 лет «Росгосстрах» защитил полисами ОСАГО ответственность более чем 39 млн владельцев транспортных средств
- «Росгосстрах»: Вологодская область в топе регионов, где чаще всего выплачивают возмещение по договорам ОСАГО за шлагбаумы, ворота и заборы
- «Росгосстрах» отмечает 102 годовщину основания компании ростом сборов по страхованию жилья
- «Росгосстрах»: краж на дачах в Башкирии меньше не стало, средняя стоимость украденного составляет 13,3 тыс. рублей