Categories
Автомобили Аналитика Без рубрики Бизнес Выставки Где и как отдыхать Деньги Животные Здоровье Инвестиции Интернет Книги Криптоэкономика Культура Магазины Маркетинг Медицина Мероприятия Музыка Награды Недвижимость Новости Новые модели Образование Общество Отдых Подарки Политика Примочки в Ваше Авто Продажи Производство Промышленность Путешествия Работа Бизнес Развлечения Реклама и маркетинг События Спорт Строительство Технологии Транспорт Туризм Услуги Финансы ЭкономикаTags
miniinthebox Автокресла Аксессуары Диски Пироговский Университет РНИМУ Финансы и инвестиции авто автомобиль алюминиевый аналитика безопасность возможность встроить высокий диаметр здоровье интернет исследования камера количество комплект крепежный купить магазин максимальный маркетинг материал медицина мото мощность отверстие подключение позволять размер расположение система специальный страхование температура установка устройство ценедиаметр центральный штатный
Основными напитками на новогоднем корпоративе для россиян остаются шампанское (68,4%) и вино (55,3%), а из крепкого алкоголя сейчас больше предпочитают виски (22,4%), чем водку (13,2%). Такие результаты показало исследование «Новогодние корпоративы-2024. КРОС».
Авторы исследования провели анализ публикаций в СМИ и соцсетях и собственный опрос, чтобы выяснить, какие как изменились предпочтения россиян на новогодних корпоративах и что в тренде 2024 года.
Как оказалось, за последние пять лет интерес к выступлениям «звезд» на новогодних праздниках упал практически в пять раз. Сейчас на вечеринках с коллегами россияне больше предпочитают «старые» хиты 80-х — 90-х годов и вино вместо водки. В целом предпочтение вина сейчас в 3,5 раза выше, чем предпочтение крепких алкогольных напитков.
В ТОП-3 самых желаемых музыкальных композиций на новогоднем корпоративе вошли старые иностранные хиты 80-х — 90-х годов (например, «Happy New Year» группы ABBA — 39,5%). Из российских хитов безусловный лидер — "Новогодняя" группы «Дискотека Авария» (35,5%). В топе ожидаемых песен также «Синий иней» («Поющие гитары»), «Рюмка водки на столе» (Григорий Лепс), «Седая ночь» («Ласковый май») и «Музыка нас связала» («Мираж»). Тренд на «старые, добрые» хиты из далекого прошлого, по мнению экспертов КРОС, отражает ностальгическое восприятие предстоящих новогодних праздников.
Также опрос показал, что многие россияне связывают корпоратив с флиртом - 72,8% опрошенных считают его допустимым, но при этом сами флиртуют лишь около трети.
Помимо алкоголя и флирта неизбежным спутником корпоративов россияне считают чувство стыда. Большинство опрошенных испытывают стыд именно от количества выпитого и поведения после этого как себя самих, так и своих коллег. Видимо, это также повлияло на значительно большее предпочтение россиян менее крепких напитков на вечеринках с коллегами.
Исследование также показало изменение интереса к отечественным ТОП-звездам корпоративов — за пять лет он упал практически в пять раз.
Например, если у самого популярного, согласно исследованию, новогоднего исполнителя-2019 Стаса Михайлова было почти 4 тысячи упоминаний (3939) в СМИ и соцсетях, то сейчас у лидирующего Киркорова лишь 854. При этом Стас Михайлов теперь упоминается в 58 раз меньше, чем пять лет назад (68 вместо 3939) что стало своеобразным рекордом в рамках исследования. Он переместился на 13 место в рейтинге обсуждаемых новогодних «звёзд» (см. Приложение 1).
Обсуждение Ольги Бузовой сократилось почти в 4,5 раза — с 2988 до 678 упоминаний. Леонид Агутин стал реже упоминаться в 3,5 раза (183 вместо 668), а имя Николая Баскова перед новогодними праздниками-2024 звучало реже в 7,5 раз (133 вместо 1010).
Первую десятку рейтинга покинул и некогда популярный ведущий корпоративов и шоу Иван Ургант — количество упоминаний его имени в СМИ и соцсетях сократилось почти в 6 раз — с 578 до 97. Вышла из десятки и Лолита (ее обсуждаемость упала в 4 раза — с 530 до 130 упоминаний).
Подобное снижение внимания к «звездам», по мнению авторов исследования, может говорить, в том числе, и об изменившемся характере времени и отношении СМИ и общества к крупным и шумным корпоративам и празднествам.
Впрочем, ряд звезд сцены и интернета за последние пять лет заметно увеличили свою медийную популярность новогодних исполнителей. Так, в ТОП-10 самых обсуждаемых звездных участников праздничной вечерники вошли Клава Кока, SHAMAN (их обсуждаемость выросла в разы) и Григорий Лепс.
Однако на своих корпоративах, как показал опрос, многие россияне хотели бы больше видеть не самых обсуждаемых перед праздниками «звезд» и героев СМИ и соцсетей. В первой тройке желаемых артистов для новогоднего банкета неожиданно оказались менее «шумные» в 2024 году Леонид Агутин (27%), Дима Билан (18,9%) и Лолита (18,9%).
При этом «самых обсуждаемых» Киркорова, Бузову и Клаву Коку хотели бы видеть на вечеринке компании менее 10% опрошенных.
Приложение 1.
ТОП-20 самых обсуждаемых звезд новогодних корпоративов 2024 в российских СМИ и соцсетях
*Примечание: общее количество упоминаний в СМИ и социальных медиа в период с 25 ноября по 8 декабря 2024 года по данным КРОС
Справка о компании — авторе исследования
Агентство КРОС основано в 1995 году и входит в топ-5 в России по версии НР2К (Национальный рейтинг коммуникационных компаний), а также в число крупнейших коммуникационных агентств мира по версии PRWeek и Provoke Media (ex The Holmes Report). КРОС реализует коммуникационные кампании — помогает клиентам сформировать качественную информационную среду, которая позволит достигнуть лучших бизнес-результатов. КРОС обладает значительным опытом и экспертизой в аналитике и медиаисследованиях, которые лежат в основе любой успешной коммуникационной кампании. Клиентами агентства являются более 400 российских и международных компаний, государственных и общественных организаций. В рамках публичных исследований КРОС выпускает экспертные продукты «Национальный индекс тревожностей» и «Ландшафт влияния».
Комментариев пока нет.