Categories
Автомобили Аналитика Без рубрики Бизнес Выставки Где и как отдыхать Деньги Животные Здоровье Инвестиции Интернет Книги Криптоэкономика Культура Магазины Маркетинг Медицина Мероприятия Музыка Награды Недвижимость Новости Новые модели Образование Общество Отдых Подарки Политика Примочки в Ваше Авто Продажи Производство Промышленность Путешествия Работа Бизнес Развлечения Реклама и маркетинг События Спорт Строительство Технологии Транспорт Туризм Услуги Финансы ЭкономикаTags
miniinthebox Автокресла Аксессуары Диски Пироговский Университет РНИМУ Финансы и инвестиции авто автомобиль алюминиевый аналитика безопасность возможность встроить высокий диаметр здоровье интернет исследования камера количество комплект крепежный купить магазин максимальный маркетинг материал медицина мото мощность отверстие подключение позволять размер расположение система специальный страхование температура установка устройство ценедиаметр центральный штатный
Доля женщин-предпринимателей в сфере информационных технологий и химического производства в России достигла 50%. По данным Корпорации МСП, еще пять лет назад эти показатели составляли 38% и 33% соответственно.
Значительный рост также отмечается в пищевой промышленности (с 46% до 53%) и в транспортно-логистической сфере (с 25% до 33%). Всего в России насчитывается около 1,9 млн женщин-индивидуальных предпринимателей, что составляет 41% от общего числа ИП, и 6,5 млн самозанятых женщин (44%), сообщает пресс-служба Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства.
Как отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич, женщины успешно осваивают самые разные отрасли — от металлургии и ТЭК до разработки программного обеспечения и ветеринарии. С начала 2025 года они открыли более 300 тысяч новых ИП, что составляет 43% от общего числа.
Наибольшая концентрация женщин-предпринимателей наблюдается в социальных услугах (84%), производстве одежды (72%), туризме (71%), образовании (70%) и юриспруденции (67%). Среди регионов-лидеров по росту доли женщин в бизнесе — Москва, Санкт-Петербург, Татарстан и Краснодарский край, делится источник.
Как отмечает эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Анастасия Власова, рост женского предпринимательства в технологичных и производственных отраслях отражает изменения на рынке труда и в структуре экономики. Увеличение доли женщин в таких сферах, как ИТ и химическая промышленность, свидетельствует о постепенном стирании традиционных гендерных барьеров в профессиональной деятельности. Особенно показательно, что женщины активно занимают ниши, освободившиеся после ухода иностранных компаний, демонстрируя способность адаптироваться к изменяющимся экономическим условиям. Эта тенденция способствует не только расширению возможностей для самореализации, но и формированию более сбалансированной предпринимательской среды.
Комментариев пока нет.