Categories
Автомобили Аналитика Без рубрики Бизнес Выставки Где и как отдыхать Деньги Животные Здоровье Инвестиции Интернет Книги Криптоэкономика Культура Магазины Маркетинг Медицина Мероприятия Музыка Награды Недвижимость Новости Новые модели Образование Общество Отдых Подарки Политика Примочки в Ваше Авто Продажи Производство Промышленность Путешествия Работа Бизнес Развлечения Реклама и маркетинг События Спорт Строительство Технологии Транспорт Туризм Услуги Финансы ЭкономикаTags
miniinthebox Автокресла Аксессуары Диски Пироговский Университет РНИМУ Финансы и инвестиции авто автомобиль алюминиевый аналитика безопасность возможность встроить высокий диаметр здоровье интернет исследования камера количество комплект крепежный купить магазин максимальный маркетинг материал медицина мото мощность отверстие подключение позволять размер расположение система специальный страхование температура установка устройство ценедиаметр центральный штатный
Несмотря на проблемы ипотечного рынка, в январе показатели спроса на жилье в Москве заметно выросли по сравнению с аналогичным месяцем 2024 года, по наблюдениям экспертов «Метриум», которые проанализировали последние данные Росреестра Москвы. В частности, число сделок с готовым жильем увеличилось в годовом выражении на 27%, а на рынке строящегося жилья – на 13%. Спрос на ипотеку немного снизился, но в целом остается высоким.
В январе 2025 года, согласно данным Росреестра Москвы, количество сделок на рынке строящегося жилья составило 6 тыс. договоров долевого участия (ДДУ), что на 13% больше, чем в январе 2024 года, когда было зафиксировано 5,3 тыс. ДДУ. Относительно декабря 2024 года число соглашений снизилось на 39%, что характерно для зимнего периода, когда в первом году месяца спрос резко падает относительно последнего месяца предыдущего года. По сравнению с январем прошлых лет результаты первого месяца 2025 года выглядят неплохо: больше сделок было зафиксировано только в январе 2022 года (6,8 тыс.), тогда как во все прочие сопоставимые периоды спрос был ниже.
«Спрос на новостройки в Москве в условиях дорогой ипотеки поддерживает рассрочка, – комментирует Дмитрий Голев, коммерческий директор Optima Development (девелопер жилого квартала «Прайм Парк»). – Доля сделок по рассрочке выросла до 20-45% в зависимости от конкретного проекта в общем объеме продаж. Иногда застройщики готовы предлагать рассрочку до конца строительства. Иными словами, в целом застройщики фактически заменяют банки в качестве кредиторов и предлагают довольно мягкие условия по проценту, продолжительности отсрочки платежей и первому взносу. Скажем, в нашем проекте “Прайм Парк” покупатель может оформить рассрочку без процента».
На ипотечном рынке в январе 2025 было зарегистрировано 7,7 тыс. кредитных сделок, что на 3% меньше, чем в январе 2024 года (7,9 тыс. соглашений), и на 32% меньше, чем в декабре 2024 года, когда количество соглашений между банками и заемщиками составило 11,2 тыс. По уровню активности покупателей январь 2025 года уступил январю 2022 года (8,4 тыс. сделок) и январю 2024 года (7,9 тыс.), а все прочие сопоставимые периоды – превзошел.
На рынке готового жилья (введенные в эксплуатацию новостройки и вторичное жилье) в январе 2025 года был отмечен заметный рост активности покупателей по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. Было зарегистрировано 9,5 тыс. договоров купли-продажи, что на 27% больше, чем в январе 2024 года, когда было зафиксировано 7,5 тыс. сделок. Относительно декабря 2024, когда Росреестр Москвы зарегистрировал 17,3 тыс. соглашений, спрос уменьшился на 45%. В целом результаты января 2025 года оказались сравнительно высокими. В первый месяц текущего года заключили больше соглашений, чем в январе 2020 (8 тыс.), 2021 (7,6 тыс.), 2022 (9,3 тыс.), 2023 (7,7 тыс.) и 2024 (7,5 тыс.), но меньше, чем в январе 2019 года (9,9 тыс.).
«Прирост сделок с готовым жильем во многом обусловлен тем, что клиенты, которые еще могут получить ипотеку по сниженным ставкам, скажем по семейной или IT-ипотеке, ориентируются на введенные в эксплуатацию новостройки, – говорит Лариса Швецова, генеральный директор компании ООО «Ривер Парк». – При этом застройщики готовы давать скидки на квартиры в готовых домах и иногда дисконт достигает 10-15% и даже больше. На вторичном рынке активно применяется схема обмена и альтернативных сделок, которая помогает избежать вовсе или максимально сократить потребность в кредите».
«Январь оказался относительно успешным месяцем для рынка жилья Москвы, – говорит Руслан Сырцов, управляющий директор компании «Метриум». – В частности, об этом свидетельствует сезонный фактор. Обычно после декабря спрос падает на 45-60%, а в 2025 году в январе спрос уменьшился на 30-40%. По абсолютным показателям первый месяц 2025 года также не выглядит хуже предыдущих лет. Все это свидетельствует об адаптации рынка к довольно непростым условиям дорогой ипотеки через инструменты рассрочки, скидок, специальных ипотечных условий. Одновременно высока активность покупателей (в основном в среднем и высоком ценовом сегменте), которые вкладываются в московское жилье с целью сбережения средств».
Комментариев пока нет.