Categories
Автомобили Аналитика Без рубрики Бизнес Выставки Где и как отдыхать Деньги Животные Здоровье Инвестиции Интернет Книги Криптоэкономика Культура Магазины Маркетинг Медицина Мероприятия Музыка Награды Недвижимость Новости Новые модели Образование Общество Отдых Подарки Политика Примочки в Ваше Авто Продажи Производство Промышленность Путешествия Работа Бизнес Развлечения Реклама и маркетинг События Спорт Строительство Технологии Транспорт Туризм Услуги Финансы ЭкономикаTags
miniinthebox Автокресла Аксессуары Диски Пироговский Университет РНИМУ Финансы и инвестиции авто автомобиль алюминиевый аналитика безопасность возможность встроить высокий диаметр здоровье интернет исследования камера количество комплект крепежный купить магазин максимальный маркетинг материал медицина мото мощность отверстие подключение позволять размер расположение система специальный страхование температура установка устройство ценедиаметр центральный штатный
В последнее время участились случаи кражи денежных средств с банковских карт. И хотя в Интернете не раз рассказывали гражданам о том, как не попасть на удочку мошенников, многие нечестные схемы продолжают работать и растут, как снежный ком, иски. Профессор МГТУ имени Баумана Виталий Вехов рассказал, как уберечь карту от мошенников.
Стоит сказать о том, что количество обращений граждан в полицию в связи с незаконным списанием средств с пластиковых карт заметно возросло по сравнению с предыдущим годом. Это происходит по нескольким причинам:
- Большое количество карт у одного человека. Среднестатистический россиянин может иметь и 2, и 3 карты. Зачастую, пропажу средств на «пластике» обнаруживают слишком поздно.
- Эпидемия. В период режима самоизоляции мы стали больше покупать онлайн. Соответственно, получить реквизиты мошенникам стало проще.
- Активизация мошенников.
Так что же делать, чтобы не попасть на удочку к мошенникам?
Первое, на что стоит обратить внимание – это приложения, в которых вы сохраняете номера карт, логины и пароли. По возможности, сократите пользование ими или вовсе удалите. Так мошенники не получат возможность списать средства без вашего ведома.
Во-вторых, никогда не сообщайте данные карты через СМС или звонки по мобильному телефону, как бы убедительно вас об этом не просили. Запомните: ни один банк не станет просить своих клиентов передать им пароль и другие данные.
На удочку мошенников попадают и знаменитости. Так, недавно жертвами стали Марина Кудрявцева, Максим Вальков, Игорь Ясулович. Все они продиктовали реквизиты карты мошенникам по телефону.
В МГТУ надеятся, что граждане будут бдительны при покупках в Интернете, не воспользуются подозрительными сайтами. Если же мошенничество произошло, следует незамедлительно обратиться в полицию и банк. Часто деньги удается вернуть владельцу, а преступника задержать по горячим следам в ближайшее время. Будьте бдительны!
Комментариев пока нет.