Home   Примочки в Ваше Авто   ГТЛК разместила крупнейшие за 1,5 года «зелёные» облигации для экотранспорта

ГТЛК разместила крупнейшие за 1,5 года «зелёные» облигации для экотранспорта

Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) первой среди лизинговых организаций России осуществила размещение «зелёных» облигаций. При поддержке ВЭБ.РФ, с которым компания входит в рабочую группу Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и нацпроектам, объём выпуска составил 20 млрд рублей — это крупнейшая сделка на рынке за последние полтора года.

Средства ESG-выпуска направлены на финансирование экологичных транспортных проектов: передачу в лизинг 88 троллейбусов, 22 трамвайных вагонов и 18 электропоездов.

Реализация этих проектов принесёт двойной эффект:

– Экологический: Сокращение выбросов парниковых газов на 13,5 тысяч тонн в CO₂-эквиваленте ежегодно;

– Социальный: Обеспечение современным транспортом более 24 миллионов пассажиров в год в Москве, Брянске, Курске, Саратове, Томске и Туле.

«Развитие экологичного транспорта через «зелёное» финансирование улучшает качество жизни миллионов россиян и снижает нагрузку на окружающую среду. Это укрепляет лидерство России в реализации климатических инициатив и соответствует целям национальных проектов по созданию комфортной городской среды», – рассказал эксперт Президентской академии в Орле Иван Хомченко.

Комментариев пока нет.

Leave a Reply

Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites
Опубликовать