Categories
Автомобили Аналитика Без рубрики Бизнес Выставки Где и как отдыхать Деньги Животные Здоровье Инвестиции Интернет Книги Криптоэкономика Культура Магазины Маркетинг Медицина Мероприятия Музыка Награды Недвижимость Новости Новые модели Образование Общество Отдых Подарки Политика Примочки в Ваше Авто Продажи Производство Промышленность Путешествия Работа Бизнес Развлечения Реклама и маркетинг События Спорт Строительство Технологии Транспорт Туризм Услуги Финансы ЭкономикаTags
miniinthebox Автокресла Аксессуары Диски Пироговский Университет РНИМУ Финансы и инвестиции авто автомобиль алюминиевый аналитика безопасность возможность встроить высокий диаметр здоровье интернет исследования камера количество комплект крепежный купить магазин максимальный маркетинг материал медицина мото мощность отверстие подключение позволять размер расположение система специальный страхование температура установка устройство ценедиаметр центральный штатный
Эволюция рынка недвижимости
За 25 лет доля сделок с участием риелторов в России выросла на 37%, подсчитали в компании «Этажи».
По данным аналитиков компании «Этажи», в 2010 году доля сделок с риелторами в России составляла 49%, а сегодня показатель достиг 86%. Такой рост подчеркивает растущую ценность профессионального посредничества и экспертизы на всё более сложном рынке недвижимости.
Файл 1. Проникновение риелторских услуг, %
Проникновение риелторских услуг постоянно увеличивается и, по прогнозам, может превысить 90%. Это будет означать практически полный охват профессиональными услугами и сокращение числа «стихийных» сделок.
Отметим также рост международной активности. По итогам 3-го квартала 2025 года «Этажи» заняли 7-е место в рейтинге крупнейших европейских и американских агентств недвижимости. Посещаемость сайта Etagi.com стабильно входит в глобальную тройку лидеров среди сайтов агентств недвижимости – порядка 5 млн посетителей в месяц.
Портрет клиента и риелтора меняется под влиянием цифровизации.
В 2016 году возраст риелтора составлял 37,7 лет, покупателя – до 41,9 лет. Клиент был старше своего риелтора.
Сегодня средний возраст риелтора – 38,2 лет, тогда как возраст покупателя снизился до 36,2 лет. На рынке появилось много покупателей-зумеров, привыкших к цифровым инструментам и неуглубляющихся в бумажные детали. При этом молодые покупатели всё равно ищут надёжного и более опытного партнёра, который гарантирует безопасность сделки и предложит эффективные решения.
Файл 2. Средний возраст клиента и риелтора
«Роль риелтора будет только возрастать. Покупка жилья остается одной из базовых потребностей, поэтому компаниям важно идти в ногу со временем. Искусственный интеллект и новые бизнес-модели выдвигают повышенные требования к риелторским компаниям, если те хотят оставаться конкурентоспособными в ближайшие 10-15 лет», – отмечает глава компании «Этажи» Ильдар Хусаинов.
16 октября 2025 года агентство недвижимости «Этажи» отмечает 25-летие. В юбилейный год компания продолжает уверенный рост и объявляет о планах по дальнейшему укреплению позиций на федеральном уровне и развитию присутствия на международных рынках. Профессионализм и клиентский сервис остаются ключевыми ценностями компании.
Риелторы будут активно использовать цифровые инструменты, искусственный интеллект для анализа рынка, CRM-системы, виртуальные туры и блокчейн, чтобы повышать эффективность и качество услуг. При этом человеческий фактор, понимание, доверие, переговоры, индивидуальный подход остается незаменимым.
«Когда в 2000 году мы открывали «Этажи», рынок был другим: ни у одного риелтора не было сотового телефона, объявления публиковались только в газетах, а ипотека в России практически не существовала. Помню: в офисе был один компьютер и пять телефонов, коллеги стояли к ним в очереди. За четверть века нам удалось повысить статус профессии и привлечь много талантов. Сегодня «Этажи» – сильная международная компания: мы работаем в 15 странах (Казахстан, Беларусь, Кыргызстан, Узбекистан, Армения, Таджикистан, Азербайджан, Турция, Северный Кипр, ОАЭ, Таиланд, Болгария, Сербия, Грузия) и в 254-х городах России; нам доверяют миллионы клиентов и множество партнёров. Головной офис по-прежнему находится в Тюмени, и мы не планируем что-либо менять в этом вопросе. «Этажи» добились успеха прежде всего благодаря постоянному развитию и внедрению инноваций. Мы прошли через многочисленные трансформации и всегда верили, что будущее за теми, кто готов меняться. Спасибо всем нашим клиентам, партнёрам и тем, кто ассоциирует себя с «Этажами»!
Уверен, в будущем рынок и современники оценят наш вклад, как мы выдержали конкуренцию, достойно представили Россию и построили эффективный и масштабный бизнес в сложной сфере услуг да еще и в непростых условиях», – подчеркивает Ильдар Хусаинов.
Комментариев пока нет.