Categories
Автомобили Аналитика Без рубрики Бизнес Выставки Где и как отдыхать Деньги Животные Здоровье Инвестиции Интернет Книги Криптоэкономика Культура Магазины Маркетинг Медицина Мероприятия Музыка Награды Недвижимость Новости Новые модели Образование Общество Отдых Подарки Политика Примочки в Ваше Авто Продажи Производство Промышленность Путешествия Работа Бизнес Развлечения Реклама и маркетинг События Спорт Строительство Технологии Транспорт Туризм Услуги Финансы ЭкономикаTags
miniinthebox Автокресла Аксессуары Диски Пироговский Университет РНИМУ Финансы и инвестиции авто автомобиль алюминиевый аналитика безопасность возможность встроить высокий диаметр здоровье интернет исследования камера количество комплект крепежный купить магазин максимальный маркетинг материал медицина мото мощность отверстие подключение позволять размер расположение система специальный страхование температура установка устройство ценедиаметр центральный штатный
В ЖК «Ново-Молоково», расположенном в Ленинском районе Московской области, состоялось открытие арт-резиденции «Однушка». Художники воссоздали типовую однокомнатную квартиру в бывшем офисе продаж жилого комплекса. Цель проекта – изучить опыт жизни в новых микрорайонах: от бытовых вопросов до отношений с соседями.
Арт-резиденция была задумана как место встречи и знакомства местных жителей с художниками и представителями современного искусства. Выяснилось, что и «однушка» может быть общественным пространством. Повышение качества жизни, поддержка инициатив, обмен опытом, развитие добрососедских отношений – площадка открыла широкие возможности как художникам, так и жителям.
Автор инициативы - Австрийский культурный форум. «Однушка» вошла в его социально-исследовательский проект «На районе. Культурная динамика и художественная энергия в центре, районах и на периферии». ЖК «Ново-Молоково» выбрали неслучайно. Это один из первых комплексов в столичном регионе, известный формированием сообществ (сommunity building).
Начиная с мая кураторам «Однушки» прислали около 30 заявок. Были отобраны те, которые отвечали основному критерию. А это возможность общения и взаимодействия художников с местными жителями.
«Трансформация офиса продаж в “Ново-Молоково” – один из ярких элементов проекта “На районе”. Это прекрасная возможность принять участие в создании по-настоящему творческого центра. В течение нескольких месяцев “Однушка” работала в Ново-Молоково, создавая дружественную среду для жителей», — подчеркнул директор Австрийского культурного форума Симон Мраз.
Резидентами проекта стали художники Варвара Геворгизова (проект «Худуюшка»), Алиса Олева (Walkshops), Александр Гореликов («Челюсти в молоке») и Маша Молокова, Лиза Сазонова, Дмитрий Степанов, Катя Турбина («Лаборатория звука»). Еще два автора получили статус резидентов благодаря поддержке форума — Альберт Альгайер с социальной скульптурой «Сан-Тропе» и Василена Ганковска, чей проект посвящен природным цветам Ново-Молоково.
Куратор проекта художник Елена Ищенко поделилась своими впечатлениями: «Почти все жители “Ново-Молоково”, с которыми мне удалось поговорить, знали об “Однушке” и радовались, что в ЖК появилась такая инициатива. Многие, услышав, что это временный проект и в конце октября он завершится, сожалели и даже высказывали просьбу, чтобы история продолжалась».
Под эгидой «Однушки» открылась в комплексе и выставка социальной скульптуры. В витринных окнах первых этажей установлены трехмерные эскизы российских и австрийских художников. По итогам открытого голосования жители выберут один из проектов, который впоследствии реализуют на территории «Ново-Молоково».
«Мы считаем важным развитие территорий с помощью культурных практик. Инициатива Австрийского культурного форума – одна из них. Поэтому мы поддержали проект. Отрадно, что сюда, в “Ново-Молоково”, приехали художники из Геленджика, Краснодара, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Вены. «Однушка» - хорошее начинание. Надеюсь, что оно получит продолжение», - отметил Дмитрий Аксенов, председатель совета директоров RDI Group.
Комментариев пока нет.