Categories
Автомобили Аналитика Без рубрики Бизнес Выставки Где и как отдыхать Деньги Животные Здоровье Инвестиции Интернет Книги Криптоэкономика Культура Магазины Маркетинг Медицина Мероприятия Музыка Награды Недвижимость Новости Новые модели Образование Общество Отдых Подарки Политика Примочки в Ваше Авто Продажи Производство Промышленность Путешествия Работа Бизнес Развлечения Реклама и маркетинг События Спорт Строительство Технологии Транспорт Туризм Услуги Финансы ЭкономикаTags
miniinthebox Автокресла Аксессуары Диски Пироговский Университет РНИМУ Финансы и инвестиции авто автомобиль алюминиевый аналитика безопасность возможность встроить высокий диаметр здоровье интернет исследования камера количество комплект крепежный купить магазин максимальный маркетинг материал медицина мото мощность отверстие подключение позволять размер расположение система специальный страхование температура установка устройство ценедиаметр центральный штатный
Первичные офисы — помещения в новых бизнес-центрах, построенных в 2022–2025 годах и ранее не сдававшихся в аренду.
Рост ставок объясняется выходом на рынок значительного объема новых площадей, введённых в эксплуатацию за последние два года. По оценке аналитиков CORE.XP, на октябрь 2025 года в аренду предлагается 91 тыс. кв. м первичных офисов, готовых к въезду уже сейчас, и ещё порядка 100 тыс. кв. м — с готовностью въезда до I квартала 2026 года.
«Спрос на качественные офисы в последние пять лет стабильно превышает объём нового ввода. Компании продолжают оптимизировать пространства, отдавая предпочтение современным зданиям с развитой инфраструктурой, транспортной доступностью и гибкой планировкой. Свободное предложение в готовых объектах зачастую представлено помещениями в не самой качественной отделке и уже не удовлетворяет запросам клиентов.», — комментирует Ирина Хорошилова, старший директор, руководитель департамента офисной недвижимости CORE.XP.
Первичные офисы «с отделкой» предлагаются по более высоким ставкам — от 40 до 60 тыс. рублей за кв. м в год, тогда как помещения, требующие дополнительных вложений в отделку, сдаются по ставке от 20–40 тыс. рублей за кв. м в год.
Наиболее дорогие новые офисы расположены в пределах Центрального делового района, где средневзвешенная базовая ставка достигает 58 500 рублей за кв. м в год. В пределах Третьего транспортного кольца стоимость аренды квадратного метра составляет 41 900 рублей, а за МКАД — около 31 000 рублей. По данным CORE.XP, на октябрь 2025 года основной объём первичных площадей сосредоточен за МКАД, на юго-западе столицы (район ЗИЛ) и в Москва-Сити.
Комментариев пока нет.