Categories
Автомобили Аналитика Без рубрики Бизнес Выставки Где и как отдыхать Деньги Животные Здоровье Инвестиции Интернет Книги Криптоэкономика Культура Магазины Маркетинг Медицина Мероприятия Музыка Награды Недвижимость Новости Новые модели Образование Общество Отдых Подарки Политика Примочки в Ваше Авто Продажи Производство Промышленность Путешествия Работа Бизнес Развлечения Реклама и маркетинг События Спорт Строительство Технологии Транспорт Туризм Услуги Финансы ЭкономикаTags
miniinthebox Автокресла Аксессуары Диски Пироговский Университет РНИМУ Финансы и инвестиции авто автомобиль алюминиевый аналитика безопасность возможность встроить высокий диаметр здоровье интернет исследования камера количество комплект крепежный купить магазин максимальный маркетинг материал медицина мото мощность отверстие подключение позволять размер расположение система специальный страхование температура установка устройство ценедиаметр центральный штатный
Сразу в двух африканских республиках в ноябре состоялись «Дни русского языка и культуры» – открытые образовательно-просветительские мероприятия, посвященные важности изучения русского языка, возможностям российского образования и особенностям русской культуры. Для гостей были организованы фотовыставки, презентации учебных курсов, мастер-классы по русскому языку, русской кухне («Золотые блины») и искусству (роспись матрешек и кокошников).
«Дни русского языка и культуры» состоялись столице Сенегала Дакаре и административной столице Кот-д'Ивуара городе Ямусукро. Организатором проекта выступил Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ) при содействии Министерства Просвещения РФ.
В мероприятиях приняли участие более 1 000 гостей: жители, изучающие русский язык, представители общественности, потенциальные абитуриенты российских вузов и их родители, педагоги и научные сотрудники, семьи россиян, живущих в Африке. В каждой из стран для них были разработаны максимально насыщенные программы, позволяющие ближе познакомиться с языком, культурой и образовательными традициями России. Так, в Сенегале гостям показали презентации и видеофильмы о российских образовательных проектах, которыми они могут воспользоваться. Посетители также смогли принять участие в языковом мастер-классе «Русский – это просто», викторине «Что вы знаете о России?», конкурсах по росписи матрешек и исполнению русских песен. В Кот-д'Ивуаре, в свою очередь, была организована фотовыставка «Россия: история, традиции и современность», при помощи ярких аутентичных образов рассказывающая об основных вехах российской истории и быте русского народа.
С момента установления дипломатических отношений между Россией и государствами Западной Африки прошло более 50 лет. За это время страны-партнеры накопили немалый опыт общения и взаимодействия в самых разных сферах. В последние годы это сотрудничество набирает обороты. Государства африканского континента располагают уникальным человеческим капиталом, основу которого составляют специалисты, получившие образование в советских (российских) вузах, владеющие русским языком и заинтересованные в поддержании и развитии партнерских отношений в бизнесе, образовании, культуре, спорте и других сферах. Российское образование высоко ценится в Африке. В связи с этим в странах Африки наблюдается высокий интерес к русскому языку и культуре, стремление к образовательному сотрудничеству с Россией. Дополнительные возможности для этого предлагает Консорциум Российско-Африканского Сетевого Университета (РАФУ), координатором которого с 2023 года является СПбПУ. В ходе «Дней русского языка и культуры» официальные приглашения присоединиться к Консорциуму получили ведущие вузы Сенегала и Кот-д'Ивуара.
Также 21 ноября в столице Республики Мали городе Бамако состоялось торжественное открытие Центра русского языка на основании подписанного ранее между Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого и Университетом языков и гуманитарных наук Бамако соглашения. Главной задачей Центра является подготовка малийских студентов к обучению в российских университетах. Там же будут готовить и преподавателей русского языка как иностранного в совместной магистратуре.
Информация предоставлена коммуникационным агентством Pro-Vision Communications.
Комментариев пока нет.
Прочтите также:
- Примсоцбанк сообщает о запуске переводов за оплату товаров и услуг в Армению, Казахстан, Азербайджан, Турцию и Китай.
- Челлендж HICLICK и ChatGPT: чья стратегия продвижения оказалась более практична
- Поделки своими руками: простые и увлекательные идеи для детского творчества на сайте Агеша
- Великий, могучий, чистый
- Компания TCL увеличивает поставки кондиционеров в Россию