Рубрики
Автомобили Аналитика Без рубрики Бизнес Где и как отдыхать Деньги Животные Здоровье Инвестиции Интернет Искусство Книги Красота Культура Магазины Маркетинг Медицина Мероприятия Музыка Награды Недвижимость Новости Новые модели Образование Общество Отдых Подарки Политика Праздники Примочки в Ваше Авто Производство Промышленность Путешествия Работа Бизнес Развлечения Реклама и маркетинг События Спорт Строительство Технологии Транспорт Туризм Услуги Финансы ЭкономикаМетки
miniinthebox Автокресла Аксессуары Диски Пироговский Университет РНИМУ Финансы и инвестиции авто автомобиль алюминиевый безопасность возможность встроить высокий диаметр задний здоровье интернет исследования камера количество комплект крепежный купить магазин максимальный маркетинг материал медицина модель мото мощность отверстие подключение позволять размер расположение система специальный температура установка устройство ценедиаметр центральный штатный
Возвращение иностранных компаний на российский рынок вряд ли повлияет на курс государства в отношении технологического суверенитета, считает эксперт Sitronics Group Лидия Субботина. Тенденция на автономность для некоторых категорий пользователей уже сегодня закреплена законодательно — для них с 1 января 2025 года запрещено иностранное программное обеспечение на объектах критической информационной инфраструктуры. Кроме того, обсуждается введение требования о совместимости программного обеспечения с не менее чем двумя российскими оперативными системами и не менее чем одной оперативной системой для программ, используемых исключительно в ПАК.
«То есть иностранным компаниям, имеющим интерес работать с российскими заказчиками, вероятней всего придется переносить разработку продукта и его поддержку в страну. Для российских компаний, рассматривающих перспективу выхода на зарубежные рынки, тоже стоит учесть ряд моментов, даже касающихся дружественных государств из ЕАЭС и БРИКС. Если ИТ-компания получает права на товарный знак в России, это не защищает ее от конкуренции и не гарантирует эксклюзивности лицензиату. Например, в случае получения исключительной лицензии в РФ без закрепления обязательств об эксклюзивности можно столкнуться с ситуаций появления такого же товарного знака в Беларуси или Казахстане и его выхода на российский рынок» — сказала Лидия Субботина.
Кроме того, важно учитывать и тот факт, что локализация зачастую требует передачи исходных файлов третьим лицам, что создает угрозу незаконного копирования и потери статуса коммерческой тайны. Юрисконсульт Sitronics Group отмечает – чтобы избежать риска утечки ноу-хау, необходимо соблюсти ряд моментов: ограничить доступ к конфиденциальным данным и прописать в договорах условия неразглашения. Также придется контролировать версионность и возможность реверс-инжиниринга.
«Если резюмировать, то для российских компаний локализация технологии в РФ требует сконцентрироваться на обеспечении автономности технологии. Для зарубежных компаний локализация в РФ требует решения вопросов об уникальности продукта для рынка и предотвращении утечки чувствительной информации» — подытожила эксперт.