Categories
Автомобили Аналитика Без рубрики Бизнес Выставки Где и как отдыхать Деньги Животные Здоровье Инвестиции Интернет Книги Криптоэкономика Культура Магазины Маркетинг Медицина Мероприятия Музыка Награды Недвижимость Новости Новые модели Образование Общество Отдых Подарки Политика Примочки в Ваше Авто Продажи Производство Промышленность Путешествия Работа Бизнес Развлечения Реклама и маркетинг События Спорт Строительство Технологии Транспорт Туризм Услуги Финансы ЭкономикаTags
miniinthebox Автокресла Аксессуары Диски Пироговский Университет РНИМУ Финансы и инвестиции авто автомобиль алюминиевый аналитика безопасность возможность встроить высокий диаметр здоровье интернет исследования камера количество комплект крепежный купить магазин максимальный маркетинг материал медицина мото мощность отверстие подключение позволять размер расположение система специальный страхование температура установка устройство ценедиаметр центральный штатный
АО “Алтайский приборостроительный завод “Ротор” — одно из ведущих промышленных предприятий Алтайского края. АО АПЗ “Ротор” более 60 лет производит высокоточную продукцию специального назначения для различных отраслей оборонно-промышленного комплекса России.
Ручной ввод и разрозненные данные
В АО АПЗ “Ротор” для ведения различных учетов деятельности использовалось 9 разрозненных систем. Это влекло двойной ввод информации, отсутствие единой НСИ, разрозненное информационное пространство и ручной учет по ГОЗ.
Объемно-календарное планирование происходило от заказов клиента без использования автоматизированных систем. Не было возможности получить полную и достоверную себестоимость готовой продукции и собственных полуфабрикатов и вести учет затрат в разрезе заказов.
Оперативный контроль материалов, ПКИ и полуфабрикатов, драгметаллов, входящих в их состав, на складах и в производстве был почти невозможен. Значительная часть бухгалтерской, налоговой отчетности и декларации заполнялись вручную.
Бюджетный учет велся вручную в таблицах MS Excel без взаимосвязей между различными формами бюджетов.
Весь документооборот компании велся полностью в ручном режиме. Процесс согласования документации растягивался, а контроль сроков исполнения документов становился невозможным.
Ограничения и преодоление
В процессе анализа бизнес-процессов специалисты ИнфоСофт выявили ряд ограничений, не позволяющих осуществить оптимальное внедрение системы. Эти ограничения были устранены, а внутренние процессы – оптимизированы.
На первом этапе проекта сотрудники обучились работе типовому функционалу ERP. Это улучшило взаимодействие с заинтересованными лицами на этапах моделирования бизнес-процессов. Также внутренние ИТ-специалисты предприятия без опыта самостоятельной поддержки и доработки системы научились конфигурированию в системах 1С.
863 доработки и избавление от ручного ввода
В рамках проекта специалисты ИнфоСофт реализовали 863 доработки.
Некоторые из них это:
- Функционал для фиксирования, отслеживания и анализа движений драгметаллов в составе номенклатуры на предприятии.
- Новое рабочее место “Установка нормативов постатейных расходов по заказам и плановым калькуляциям” для автоматического формирования типовых документов по установке нормативов для каждого из подразделений для расчета плановых калькуляций.
- Новое рабочее место “Массовая обработка деталей” для отражения в системе выполнения операций по обработке деталей цехом-исполнителем из нескольких связанных и/или не связанных между собой этапов производства.
- Новое рабочее место для сотрудников отдела технического контроля “Проведение контроля в производстве” для фиксации результатов входного контроля приобретенных ТМЦ, полученных на ремонт, и контроля качества произведенных деталей.
- Новое рабочее место “Обработка потребностей в полуфабрикатах” для поиска свободных остатков произведенных полуфабрикатов в кладовых цехах.
В процессе были внедрены программы “1С:ERP Управление предприятием”, “1С:Зарплата и управление персоналом КОРП”, “1С:Документооборот КОРП”. Они не подлежат санкциям и входят в официальный список программ для импортозамещения.
В оперативный контур вошли следующие блоки: продажи, закупки, складской учет, казначейство, основные средства, учет затрат, а также позаказный производственный учет. При внедрении данных блоков учитывались требования 275-ФЗ.
Регламентированный учет внедрен с учетом ведения раздельного учета НДС и раздельного учета затрат при исполнении ГОЗ контрактов, с возможностью автоматического заполнения отчета “Исполнение ГОЗ контрактов”.
Расчет графика производства автоматизирован с учетом доступности рабочих центров, сроков поставки материалов и времени на технический контроль и военную приемку.
В рамках внедрения блока “Бюджетирование” были определены и настроены источники фактических данных для более 450 статей бюджета. Настроена взаимосвязь между различными видами бюджетов для минимизации ручного заполнения.
Внедрение блока по автоматизации документооборота проходило в экстремально короткие сроки: от первой установочной встречи до передачи системы в промышленную эксплуатацию прошло 13 рабочих дней! Были собраны требования, смоделированы процессы, созданы интерфейсы и наборы прав пользователей, заполнена вся необходимая НСИ, настроены автоматические обработки видов документов.
А какая польза от автоматизации?
Экономический эффект от внедрения показывает полную картину полезного эффекта:
Сокращение трудозатрат в подразделениях на 26%
Ускорение получения управленческой отчетности на 320%
Ускорение получения регламентированной отчетности на 40%
Снижение объемов материальных запасов на 18%
Сокращение производственных издержек на 36%
Сокращение операционных и административных расходов на 25%
Рост оборачиваемости складских запасов на 48%
Сокращение сроков исполнения заказов / оказания услуг на 50%
Снижение себестоимости продукции / услуг на 12%
Ускорение обработки заказов на 100%
Снижение производственного брака на 51%
После внедрения программ” 1С:ERP Управление предприятием”, “1С:Зарплата и управление персоналом КОРП” и “1С:Документооборот КОРП” с помощью франчайзи “ИнфоСофт” предприятие АО АПЗ “Ротор” получило единое информационное пространство для контроля оперативной деятельности в одной системе управления предприятием. Количество ручных операций и двойного ввода данных стало минимальным. Процессы сбора и учета данных стали менее трудоемкими и получили расширенную детализацию с прозрачностью полученной информации.
Комментариев пока нет.