Categories
Автомобили Аналитика Без рубрики Бизнес Выставки Где и как отдыхать Деньги Животные Здоровье Инвестиции Интернет Книги Криптоэкономика Культура Магазины Маркетинг Медицина Мероприятия Музыка Награды Недвижимость Новости Новые модели Образование Общество Отдых Подарки Политика Примочки в Ваше Авто Продажи Производство Промышленность Путешествия Работа Бизнес Развлечения Реклама и маркетинг События Спорт Строительство Технологии Транспорт Туризм Услуги Финансы ЭкономикаTags
miniinthebox Автокресла Аксессуары Диски Пироговский Университет РНИМУ Финансы и инвестиции авто автомобиль алюминиевый аналитика безопасность возможность встроить высокий диаметр здоровье интернет исследования камера количество комплект крепежный купить магазин максимальный маркетинг материал медицина мото мощность отверстие подключение позволять размер расположение система специальный страхование температура установка устройство ценедиаметр центральный штатный
63% россиян считают, что сладости вредны для здоровья. Тем не менее, 59% постоянно употребляют в пищу сладкое и только 2% совсем не едят сладостей. Шоколад уверенно лидирует в рейтинге «сладких» предпочтений наших соотечественников, а главные сладкоежки живут на Северо-Западе России. Таковы результаты опроса[1], проведенного СК «Росгосстрах» и банком «Открытие» к Всемирному дню шоколада 11 июля.
Почти две трети опрошенных (63%) полагают, что сладости вредят здоровью (18% определенно да, 45% скорее да). Наиболее радикально в этом отношении настроены жители Урала (71%), реже всего такой ответ давали на Дальнем Востоке (52%), а также в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (56%). При этом 34% не считают сладкое угрозой здоровью (в Санкт-Петербурге и Ленинградской области 41%, на Урале 24%). Только 3% затруднились ответить на этот вопрос.
Опасения относительно здоровья не останавливают россиян от употребления конфет, шоколада, мармелада, пастилы, тортов, выпечки и фруктов с высоким содержанием сахара. 14% едят сладкое несколько раз в день (в Санкт-Петербурге и Ленинградской области 25%, в Центральном федеральном округе 10%). Еще 35% употребляют продукты с высоким содержанием сахара каждый день. Раз в несколько дней позволяют себе сладости 31%, раз в неделю — 11%, крайне редко, не чаще чем раз в месяц — 7%. Вообще не едят сладости только 2% опрошенных (в Центральном федеральном округе 6%, а на Урале таких не нашлось).
В рейтинге самых любимых сладостей россиян (открытый вопрос, можно было давать более одного варианта ответа) за явным преимуществом победил шоколад (58%). На втором месте оказались конфеты (32%), на третьем — торты (31%). Сладкую выпечку любят 29% опрошенных, мармелад - 17%, фрукты с высоким содержанием сахара — 16%, пастилу — 12%.
Отвечая на открытый вопрос о причинах употребления в пищу сладостей (можно было давать более одного варианта ответа), 81% сказали, что это дает им ощущение счастья и удовольствия, 15% таким способом заедают стресс. 6% сочли такой причиной пользу для здоровья, еще 10% назвали другие причины.
При всей своей любви к сладкому большинство россиян достаточно скромно оценили свои расходы на эти цели. Почти половина (49%) тратят на сладкое не более 1000 рублей в месяц, еще 39% - от 1000 до 3000 рублей. 9% расходуют на покупку сладостей от 3000 до 5000 тысяч рублей и только 3% - больше 5000 рублей в месяц (в Москве и Московской области 8%).
[1] Опрос проведен 26-29 июня 2023 года среди 1000 респондентов во всех регионах России в городах с населением свыше 100 тысяч человек в возрасте 18-65 лет по репрезентативной выборке.
Комментариев пока нет.
Прочтите также:
- «Росгосстрах»: Большинство казанцев тратят на ремонт дачи до полумиллиона рублей
- Жители Красноярска рассказали, о каких опциях в автомобилях они мечтают
- «Росгосстрах» и Банк «Открытие»: челябинцы достигают финансовой независимости к 23-25 годам
- Женское слово в мире ипотеки: как современные жительницы Челябинска приобретают жилье
- «Росгосстрах» оперативно выплатит своим клиентам в поселке Сосьва более 18 млн рублей