Categories
Автомобили Аналитика Без рубрики Бизнес Выставки Где и как отдыхать Деньги Животные Здоровье Инвестиции Интернет Искусство Книги Криптоэкономика Культура Магазины Маркетинг Медицина Мероприятия Музыка Награды Недвижимость Новости Новые модели Образование Общество Отдых Подарки Политика Примочки в Ваше Авто Производство Промышленность Путешествия Работа Бизнес Развлечения Реклама и маркетинг События Спорт Строительство Технологии Транспорт Туризм Услуги Финансы ЭкономикаTags
miniinthebox Автокресла Аксессуары Диски Пироговский Университет РНИМУ Финансы и инвестиции авто автомобиль алюминиевый аналитика безопасность возможность встроить высокий диаметр здоровье интернет исследования камера количество комплект крепежный купить магазин максимальный маркетинг материал медицина мото мощность отверстие подключение позволять размер расположение система специальный страхование температура установка устройство ценедиаметр центральный штатный
8 декабря в Политехе прошёл второй в этом учебном году Открытый лекторий по физике. Лекция была посвящена разделу «Термодинамика».
На втором Открытом лектории в этом учебном году участники увидели механизмы действия Броуновского движения, процессы внутреннего трения в воздухе и диффузии аммиака в воздухе, зависимость теплопроводности воздуха от давления, изотермическое сжатие углекислого газа, процесс перехода серного эфира через критическое состояние, влияние давления на температуру плавления льда, а также опыты с жидким азотом. Занятия для школьников проводят доктор физико-математических наук, профессор кафедры физики Вадим Иванов, учебный мастер кафедры Елена Петрова и инженер кафедры Наталья Ахиярова.
Открытый лекторий «За границами школьного курса физики» проводится для раскрытия наиболее важных физических понятий, явлений, закономерностей, на изучение которых в школе отводится недостаточное количество часов в учебной программе 10-11 классов. На лекции могут присутствовать как учителя физики со своими классами, так и все желающие школьники. Старшеклассникам демонстрируются физические эксперименты и опыты, которые ребята в данный момент проходят в школе — после этого материал, показанный в Политехническом университете, самостоятельно изучается и обсуждается в классе вместе с учителями на уроках физики.
В рамках лектория планируется еще два занятия по темам «Оптика» и «Электрические и магнитные явления», которые пройдут в следующем учебном полугодии.
"Лекторий важен не только для профориентации и погружения школьников в студенческую жизнь, знакомства с университетом, но и для повышения их мотивации к изучению физики. Это способствует развитию инженерного образования. Радует, что многие учителя ответственно подходят к мероприятию и постоянно в нём участвуют", — отметил главный специалист по взаимодействию со школами Центра по работе с абитуриентами СПбПУ Георгий Школьник.
Комментариев пока нет.
Прочтите также:
- Многолетняя дружба: ректор РАУ Эдвард Сандоян посетил Политех
- 125-лет истории: в ведущем лицее города открылась выставка Политеха
- В Политехе открыли лабораторию квалиметрии и моделирования в управлении качеством
- Политех с коллегами из Китая создаст центр «Умные материалы и интеллектуальные технологии»
- Первые карьерные шаги: школьники познакомились с современными профессиями